Как сделать отказ от наследства в пользу брата?

Открыто дело на наследство,есть завещание на 4 детей.Можем ли мы ( с сестрой) сделать отказ нашей доли в пользу одного брата? Нотариус отказала,ссылаясь на то что есть завещание и вы должны либо отказаться ,либо вступать в наследство.Это правомерные действия со стороны нотариуса?

, марина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Отказ от наследства в пользу другого наследника невозможен, если всё наследственное имущество завещано конкретным наследникам.

ст. 1158 ГК РФ

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).