Увеличение суммы по контракту с единственным поставщиком

заключен контракт с ед.поставщиком на поставку газа на сумму 18600 руб. Контракт действует с 01.01.2019 по 31.12.2019. В ноябре он уже оплачен на сумму 20354 руб. И еще есть счет на 8000 руб. Что делать? Доп. соглашение и новый контракт на 8000 руб?

, Ирина, г. Саратов
Руслан Мироедов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ирина. Насколько я понимаю речь идет о контракте проистекающем из Закона о контрактной системе (закон о госзакупках). (Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ) В Статье 95 вышеуказанного закона говорится: 1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях: 10) в случае заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с пунктами 1, 8, 22, 23, 29, 32, 34, 51 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона. В статье 93 говорится: Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях: 8) оказание услуг по… газоснабжению (за исключением услуг по реализации сжиженного газа)… Цена контракта, также как и объем поставляемого, насколько я могу судить относится к существенным условиям. Таким образом, можно предположить, что вы вправе при взаимном согласии изменить эти параметры ссылаясь на соответствующие, указанные пункты закона. Практически это реализуется следующим образом 1. К существующему контракту делается допник для корректировки цены в пределах 10% 2. Заключается новый контракт на 8000. Удачи!