Могу ли я остаться у молодого человека с ночевкой, если опекун против?

Мне 17 лет, живу у тёти под опекой. Встречаюсь с парнем, ему 19 лет. Он и его родители пригласили к себе на новый год с ночёвкой. Но опекун против этого. Имею ли я право всё равно остаться у него с ночёвкой?

, Мария Сергеева, д. Витебск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

В Семейном Кодексе РФ есть статья 148.1, которая говорит о правах опекуна по отношению к подопечному:

6. Опекун или попечитель ребенка имеет право и обязан воспитывать ребенка, находящегося под их опекой или попечительством, заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребенка.Опекун или попечитель вправе самостоятельно определять способы воспитания ребенка, находящегося под опекой или попечительством, с учетом мнения ребенка и рекомендаций органа опеки и попечительства, а также при соблюдении требований, предусмотренных пунктом 1 статьи 65 настоящего Кодекса.

При этом в статье 65 того же кодекса сказано так:

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Поэтому в сложившейся ситуации, если никто не против такого общения, позицию опекуна считаю излишне формальной, но на то она и опекун, чтобы иметь собственное мнение на этот счёт и определять методы воспитания подопечного. Прямого запрета в законе на это нет, вопрос скорее оценочный — насколько это может повлиять на развитие подопечного и есть и какие-то риски. Спорные ситуации разрешаются с участием органов опеки и попечительства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!