Как или чем убедить поставщика услуг изменить счет и не выделять НДС?

Благотворительному фонду выставили счет за услуги с выделенным НДС. Фонд, как НКО, не является плательщиком НДС. Как или чем убедить поставщика услуг изменить счет и не выделять НДС? Или все-таки нам (фонду) можно оплатить такой счет, без налоговых последствий?

, Егор, г. Ярославль
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Да, фонд оплачивает счет с учетом НДС. Для фонда — это расход. Никаких дополнительных обязанностей по НДС у фонда не возникает. В данном случае выставление счет-фактуры — необходимое условия для контрагента-исполнителя, который должен при получении от фонда вознаграждения заплатить НДС в бюджет  и отразить выставленную счет-фактуру в книге продаж.