Как быть, если бывший муж с новой пассией публично оскорбили в сети интернет?

Бывший муж с новой пассией публично оскорбили в сети интернет, унизили и выставили переписку на всеобщее обозрение, прошёл почти месяц имею ли я право спустя столько времени подать в суд?

, ирина, г. Барнаул
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Ирина, здравствуйте!

Вы можете привлечь бывшего супруга к административной ответственности по ст. 5.61 КОАП РФ.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Если у вас остались вопросы и нужна помощь в составлении документов, обращайтесь в чат, услуга платная.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ирина.

Вы можете не только подать в суд и требовать компенсацию морального вреда, но также советую обратиться в правоохранительные органы (можно через интернет-приемную).

Срок привлечения к ответственности за оскорбление 2 года.

А срок исковой давности по делам о взыскании компенсации морального вреда за оскорбления — не ограничен.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне, написав мне в чате, на данном сайте. Я вас более подробно проконсультирую и подскажу как поступить в вашей ситуации.

С уважением Анна Соловьева