Подскажите, пожалуйста, смогут ли претендовать дети от первого брака на недвижимость, которую подарят второй жене?

Подскажите, пожалуйста, смогут ли претендовать дети от первого брака на недвижимость, которую подарят второй жене ?

, Наталья, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На эту недвижимость смогут претендовать только супруг, дети и родители второй жены (после ее смерти)

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья. Нужно уточнить чьи дети от первого брака мужа, или жены, о которой речь идет в вопросе? По общему правилу согласно «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ - Статья 36. Имущество каждого из супругов

1… а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если речь в вопросе от имени мужа, который подарит своей второй жене имущество, а у него есть дети от первого брака, то эти дети никакого отношения к имуществу второй жены своего папы иметь не будут. Только если они станут потенциальными наследниками имущества своего отца, и посчитают, что договор дарения, который заключен отцом в отношении имущества последнего, был оформлен под влиянием, заблуждением и тд. Но для этого существует СИД, и нужны аргументированная доказательственная база.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Наталья, здравствуйте.

Полагаю, речь идет о детях мужа от первого брака. Для второй супруги эти дети не являются наследниками по закону и, следовательно, не могут претендовать на имущество, ей принадлежащее.

Более того, на подаренное имущество не сможет претендовать ее супруг в случае раздела имущества, т.к. оно является личным имуществом супруги в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ.

… имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Однако существует ситуация, при которой права на это имущество могут получить дети мужа от первого брака. Супруг является одним из наследников первой очереди и когда-нибудь может унаследовать личное имущество жены. Следовательно, его наследники, в том числе дети от первого брака, также могут получить это имущество в наследство — уже после его смерти.

Выход в данном случае — оформление завещания.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 смогут ли претендовать дети от первого брака на недвижимость, которую подарят второй жене ?

Как наследники по закону: первой или седьмой очереди.

Пояснение:

Наследодатель — жена, которая получила в дар квартиру.

Наследники первой очереди по закону — это ее дети, от первого брака. (ст. 1142 ГК РФ).

Наследники седьмой очереди по закону — это ее пасынки-падчерицы, дети ее мужа (ст. 1145 ГК РФ).

Роли не играет, родились ли дети (пасынки) во время брака, до него: дети рожденные вне брака, имеют точно такие же права, как и дети, которые родились, когда их родители уже были в браке (ст. 53 СК РФ). К наследству данное «явление» так же относится.

Если дети — приходятся ей пасынками или падчерицами, то необходимо учитывать, если ли еще наследники 1- 6 очереди.

Наследство делится поровну. Наследуют поочередно (ст. 1141 ГК РФ).

С уважением,