Закрытие ООО с двумя учредителями после уголовного дела

Добрый день ! Мы с подругой открыли в 2015 г. ООО. Проработали фактически один год. Начали сдавать нулевые отчеты , т.к. на продолжение трудовой деятельности и на оплату налогов денег не стало.Через несколько месяцев она без меня начала вести трудовую деятельность с нарушением закона, в следствии чего оказалась в тюрьме на 1,5 года. Всё это время отчеты в налоговую инспекцию не сдавались. Мы были два учредителя , она директор. Может ли она закрыть предприятие без второго учредителя, т.е. меня ?

, Ольга, г. Самара
Ирина Кустова
Юрист, г. Вологда

Добрый день!
По федеральному закону имеет право закрыть ООО сама налоговая, если скиньте ИНН посмотрю по сайту налоговой (или посмотри сами) закрыто ООО или нет.
Просто если оно закрыто по решению налоговой то вы 3 года не сможете заниматься бизнесом, т.е. быть директором, учредителем ООО а так же открыть ИП

Ольга
Клиент, г. Самара

Спасибо!