Как теперь оформить дачу?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Есть дача. Мы туда ездим регулярно, постоянно платим взносы и прочие дачные выплаты. Но случилось так, что еще 2 года назад умерла моя бабушка(она собственница) и ее дочь(моя мать) пропустила сроки для принятия наследства. Потом по болезни махнула рукой и не стала ничем заниматься. Месяц назад она тоже умерла. Еще есть ее брат (сын бабушки), который, кстати сказать, был прописан в квартире вместе с бабушкой и досталась эта квартира. Но ему абсолютно эта дача не нужна и он готов писать отказные, если конечно это поможет. Как мне быть, подскажите пожалуйста, и с чего надо начинать. Дача подвешена в воздухе, но мы там за все все эти годы платим.

, Наталья, г. Москва
Юлия Сорокина
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Наталья, Вам стоит обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства, признании права собственности. Данная категория дел подсудна районному суду, и в случае реального отсутствия спорных моментов между Вами и сыном Вашей бабушки, трудностей в решении данного вопроса возникнуть не должно.

Наталья
Клиент, г. Москва

А сыну бабушки надо писать отказные?Или нет смысла?Ему в суд тоже приходить?

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Он не может отказаться, он уже и так все принял, даже квартира после смерти его матери (вашей бабушки), как вы написали,  оформлена на него. Пусть дает вам доверенность на ведение наследственного дела, оформления земли и садового дома, и заключите с ним предварительный договор купли — продажи, чтобы после оформления он вам и продал этот участок, ну или доверенность на дарение вам пусть даст (доверенность должна быть на третье лицо). Это быстрее и проще, если у вас нормальные отношения с дядей.

Наталья
Клиент, г. Москва

Получается, что я должна обратиться в районный суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства, признании права собственности и принести с собой доверенность от дяди на ведение наследственного дела, оформления земли и садового дома.А сколько вообще этот процесс занимает по времени?И я так понимаю что и по деньгам будет не дешево. А зачем нужен договор-купли продажи или дарение,( хотя купли-продажа мне ближе),если суд меня признает наследницей.