Как заставить Сбербанк пересчитать долг по кредиту?

Здравствуйте, мой глухонемой сын,работавший в Ашане в Москве взял 2 кредита на общую сумму 579 т.р.,не сделал с 08.10.18 ни одного платежа, сейчас пени и неустойки огромные,итак была сумма к платежу 19000, при зарплате 25 и пенсии 5, да ещё оплата за койко место в Москве 7 т.р.в месяц.Мы узнали недавно,позвонили из сбербанка, сейчас он дома,его доход пенсия 5 т.р.,будет их платить,но это мизер,там пени и неустойки уже на 150 т.р.,не рассчитаться никак, совсем не знаем,что делать,он писал заявление в сбербанк на уменьшение платежа и продление срока,но банк не дал.Что делать неизвестно.

, Геннадий, г. Минеральные Воды
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

сейчас он дома, его доход пенсия 5 т.р., будет их платить, но это мизер, там пени и неустойки уже на 150 т.р., не рассчитаться никак, совсем не знаем, что делать, он писал заявление в сбербанк на уменьшение платежа и продление срока, но банк не дал.Что делать неизвестно.

Геннадий

Ваш сын оплачивал хоть раз кредит? Если нет, то его действия могут быть расценены как мошенничество по ст. 159 УК РФ, если платежи были, то ждать когда банк подать на взыскание долга, будет судебный приказ, его можно отменить в течении 10 дней с момента его получения, после банк с большей вероятностью обратиться с иском, деньги, конечно взыщут, но после Ваш сын может попросить рассрочку исполнения в определенной сумме.

Ещё вопрос — Ваш сын глухонемой, но он способен понимать назначение своих действий? Каким образом был получен кредит?