Я гражданка РФ был заключён брак с гражданином Турции на территории РФ, и легализован через консульство, В

Добрый день.

Я гражданка РФ был заключён брак с гражданином Турции на территории РФ ,и легализован через консульство, В дальнейшем разведись на территории РФ через ЗАГС , подскажите как мне легализовать развод через консульство и вообще нужно ли это делать ?

, Екатерина, г. Балашиха
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Бывшему супругу, может быть, это и нужно, чтобы получить подтверждающий документ и в своей стране подтвердить тот факт, что он не состоит в браке, но вам это делать не за чем.

Если ваш брак был заключён в РФ и расторгнут в РФ, то перед законом РФ вам не нужно как-либо дальше легализовать расторжение в иностранном государстве, вам больше ничего делать не требуется

СК РФ Статья 160. Расторжение брака
1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Екатерина
Клиент, г. Балашиха
Скажите, получаеться что я на территории Турции замужем? Меня это не очень устраивает, мне бы хотелось разорвать все эти формальности.
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вся проблема состоит в наличии нестыковок норм права РФ и права Турции. Ваш брак был легализован в Турции, поэтому он считается действительным в ней.

Как справедливо отметил коллега в соответствии со ст. 160 СК Ваш брак является расторгнутым, в соответствии с законами РФ. Но дело в том, что он считается расторгнутым лишь на территории РФ.

В Турецкой республике развод признается лишь произведенный в судебном порядке.  Таким образом в Турции, не будет признан развод через ЗАГС РФ. Вы будете считаться все так же состоящей в  браке. Более того между нашими странами отсутствует двусторонний  договор о правовой помощи по данным вопросам, поэтому без рассмотрения вопроса в суде Турции Вам не обойтись.

 Статьей 14  закона Турецкой Республики № 5718 от 12.12.2007 г. «О международном частном и процессуальном праве» закреплено правило в соответствии с которым том в случае различного гражданства у супругов   расторжение бака  подсудно  суду страны общего проживания, если супруги проживают в разных странах, то – турецкому праву. Но именно суду. Без наличия решения суда о расторжении брака в Турции он будет считаться действующим. Если Вы заключите новый брак на территории РФ, не расторгнув свой брак в суде Турции, то помимо всего прочего, при въезде в Турцию, можете быть привлечены к ответствености за многоженство.

Поэтому сейчас Вам необходимо обращаться в суд Турции и проходить в нем процедуру расторжения брака. Но это уже далеко за рамкам первоначального вопроса и может быть рассмотрено в рамках отдельной полноценной услуги в том же чате.

С уважением Евгений Беляев