Могут ли выпустить за границу, если есть неоплаченные долги?

Добрый день! Висит транспортный налог 4500 + имущественный 750 + пени за то, что не оплатила до 02.12. В общей сложности 5320 рублей. На ФССП чисто. Выпустят? Заранее спасибо за ответ!

Уточнение от клиента

Выпустят ли заграницу*

, Екатерина, г. Воронеж
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если общая сумма задолженности менее 10000 рублей, то пристав не вправе ограничить Вам выезд из Рф.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

да. так как задолженность не превышает 10000

Оксана Арестова
Юрист, г. Москва

Екатерина, доброе утро!

 Необходимо решение суда о том, что с гражданина или индивидуального предпринимателя взыскивается определенная задолженность, а также должен быть выдан исполнительный лист на принудительное взыскание через службу судебных приставов.
Согласно ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.
Если вы просрочили исполнение какого -либо платежа, в том числе налогового, но в суд никто не обращался и ничего с вас не взыскивал, то можно собираться в отпуск.
Согласно 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав вправе временно ограничить выезд должника из Российской федерации по заявлению взыскателя или собственной инициативе. Пристав может наложить запрет на выезд в  случаях:
-Требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
-Требований неимущественного характера;
-Других требований, если сумма задолженности по исполнительному документу составляет 30 000 рублей и более.
Таким образом, если речь идет о налогах, то за сумму задолженности свыше 30 000 рублей вы можете быть не выпущены за границу.

Запреты на выезд заграницу передаются в форме электронного документа судебного пристава-исполнителя в базу данных государственных органов.
Узнать о том, что у вас долги по налогам, с которыми не выпускают из страны, Вы сможете только  в аэропорту от сотрудников таможенного контроля. На этапе получения визы эта информация недоступна. Посольства не требуют в списке документов никаких справок от судебных приставов-исполнителей.