Правомерно ли отказывают в оплате по счетчикам за декабрь, если опломбировка была 3 декабря?

Опломбировали счетчики на воду 03.12, за ноябрь платили по нормативам . Ук не принимает показания по воде за декабрь ссылаясь на то, что счётчик опломбировали в этом месяце и платить этот месяц будем по нормативам . Я готова ща три лея заплатить по нормативам , а остальное по счетчикам , но Ук это не принимает . Как быть где правда закона ?

, Виктория, г. Москва
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте, Виктория!

Показания приборов учета принимаются к расчету платы за коммунальные услуги только после ввода их в эксплуатацию, т.е. с момента их опломбировки и составления соответствующего акта. Исполнитель обязан принимать от потребителей показания индивидуальных приборов учета  и использовать показания, полученные не позднее 25-го числа расчетного месяца, при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания (п. 31 Правил №354 от 06.05.2011г.)

Вам нужно передать текущие показания (можно письменным заявлением в 2 экз., на втором экз-ре поставьте отметку о получении). Считать должны с того дня, когда опломбировали прибор учета и составили соответствующий акт с текущими показаниями.