Как теперь поступить с оплатой долгов по ИЛ после снятия с учета в ЦЗН?

Здравствуйте. Я на данный момент являюсь безработной . Срок учета службе занятости закончен. У меня есть два исполнительных производства по банковским долгам. Пока получала пособие, оплачивала сама частично. Как быть теперь. Жилья в собственности у меня нет, транспортного средства тоже.

, Марина, г. Чита
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Марина, ситуация серьезная. Задолженность по исполнительному производству будет расти, если вы перестанете вносить платежи для ее погашения. Вы можете лишь написать приставу заявление на приостановление исполнительного производства, однако по закону он вправе приостановить его только на 10 суток. Данная отсрочка вам вряд ли поможет. Могу предложить также следующий вариант — обратиться в суд с иском «об изменении порядка исполнения решения суда», в просительной части иска вы можете просить суд установить график погашения, по которому суммы, подлежащие ежемесячному взысканию, будут комфортны для вас и не сильно ударят по бюджету.