Как можно восстановить свидетельство о браке и о рождении ребенка?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, в браке состою с 2012г(после рождения сына), прожили совместно год и разошлись(не сошлись характерами) В данное время состою в отношениях с другим человеком уже 3года, хотим узаконить отношения,но бывшая супругам не идёт на контакт никак(пакостит) Как восстановить свидетельство о браке и о рождении ребенка, чтобы подать заявление в суд на развод в одностороннем порядке?

, Евгений, г. Северобайкальск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

в отношениях с другим человеком уже 3года, хотим узаконить отношения, но бывшая супругам не идёт на контакт никак(пакостит) Как восстановить свидетельство о браке и о рождении ребенка, чтобы подать заявление в суд на развод в одностороннем порядке?

Евгений

Возможно обратиться в ЗАГС по месту заключения брака для получения повторного свидетельства о заключении, а также возможно получить повторное свидетельство о рождении ребенка. Выдают свидетельства в тот же день, когда оплатите госпошлину и напишите заявление, с собой обязательно иметь паспорт.

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Евгений, вы можете обратиться в ЗАГС с заявлениями о выдаче вам дубликатов указанных документов. Получив дубликаты, обращайтесь в суд с иском о расторжении брака. Если обращение в ЗАГС по каким то причинам затруднительно, можно и сразу в суд, приложив к иску ходатайство об истребовании указанных документов.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете
задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения
(чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это
значительно повышает вероятность ее успешного  разрешения.