Правомерно ли хотят оформить отказ от доли в квартире?

Добрый вечер! Ситуация такая ,есть квартира,оформлена по 1/2 на меня и мою маму.В квартире проживает и прописана только моя мама.Она хочет чтоб я сейчас отказалась от своей доли в ее пользу,но потом в дальнейшем мама хочет оформить дарственную на меня.Правомерны ли ее действия и не получится ли что потом у меня не будет никаких прав на данную квартиру?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Не стоит этого делать, потом можете остаться без жилья. НЕ РЕКОМЕНДУЮ!!!

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите, а если все оставить как есть, то потом в дальнейшем я являюсь наследником и квартира полностью переходит мне?

Да, при условии, что нет других наследников первой очереди и она не оставит завещание в пользу других лиц.

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Екатерина, риск действительно есть. Будучи единственным собственником указанной квартиры, ваша мама вправе распоряжаться принадлежащим ей имуществом по собственному усмотрению. То есть она будет иметь право продать, подарить, завещать квартиру кому посчитает нужным. Подарив или продав ей свою долю в праве собственности на квартиру, вы утратите все права на данное имущество в дальнейшем. Единственное право, которое останется за вами — это право наследовать данную квартиру в случае смерти матери, и то при условии, что она не заключит брак. Ибо в этом случае вы наследуете с ее супругом в равных долях.