Могут ли снять отпечатки пальцев при задержании гражданина для проверки данных?

здравствуйте скажите пожалуста при задержания просто не чиго человека без документов могут снимать отпичатки если он ничегл не зделал просто проверка до этого у него ни разу не снимали и как это делают в полиций как снимают отпичатки пальцев

Уточнение от клиента
?
, коля, г. Волгоград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

В Законе №3-ФЗ от 7.02.11 «О полиции» перечислены, в том числе, и права сотрудников полиции осуществлять снятие отпечатков пальцев (ст. 13):

19) производить регистрацию, фотографирование, аудио-, кино- и видеосъемку, дактилоскопирование лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления, заключенных под стражу, обвиняемых в совершении преступления, подвергнутых административному наказанию в виде административного ареста, иных задержанных лиц, если в течение установленного срока задержания достоверно установить их личность не представилось возможным, а также других лиц в соответствии с федеральным законом;

Одним из оснований для дактилоскопирования может быть невозможность установить личность задержанного (например, при отсутствии у него паспорта или иного документа).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

коля
Клиент, г. Волгоград
нет первый раз задержали несовершено летнего и с фотографиревалм они могкт снимат отпичатки и как снимают отпичатки

Есть административный регламент для обязательной дактилоскопии, вот ссылка: https://www.garant.ru/products...

Зависит от причины и обстоятельств задержания, отпечатки снимают эксперты  по направлению уполномоченных сотрудников.