Как долго будет вестись проверка по делу по статье 280 часть 2?

возбудили дело по 280ч2 28 апреля.сказали что ведётся проверка.сколько ещё ждать если больше ни разу не вызывали?28апреля СК за посты в ВК возбудил дело по 280ч2,я вину признал,потом через два месяца звонил узнать о прогрессе,следователь сказал,что передал на проверку в фсб,ни разу не вызывали,не подскажете,сколько ещё ждать ибо извёлся...

, сергей, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Сергей!

В силу статьи 162 УПК РФ предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.  В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.  В срок предварительного следствия не включается время на обжалование следователем решения прокурора в случае, предусмотренном пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса, а также время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.  По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

Сходите к следователя и попросите для себя копию его постановления по вашему делу. Скорее всего, оно прекращено. Но надо посмотреть, по каким основаниям.

сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо, Дай вам Всевышний здоровья и прочих благ в неограниченном количестве! Я б Вас отблагодарил материально, но у меня даже карточки нет.Простите, но я за Вас помолюсь!

Не за что. )) Соблюдайте Божьи заповеди и сохраняйте любовь к Богу.