Произвол со стороны правоохранительных органов, как защитить права сборщика металлолома?

Молодой человек 30 лет (Ранее был судим, но отбыл наказание и уже более 7 лет не привлекался, осужден был по 158), по месту жительства занялся сбором металлолома. На одном из участков частного предприятия (не функционирующего) находилось небольшое количество кусков металла разбросанных по территории (обрезки, автомобильные детали и прочее, бывшая военная часть, давно расформированная). На территории был охранник, и по предварительному согласованию человек, собрал все что было собрано на территории (и сдал на металлолом). Когда вернулся чтобы поблагодарить охранника его уже поджидали сотрудники полиции.

Суть.

Оказалось что до этого с этой базы подобным образом увезли огромное количество техники и иных объектов собственности (происходило это на протяжении нескольких лет).

Молодого человека задерживают, изымают автомобиль и прицеп (БЕЗ составления каких либо документов).

Незаконным образом (перелезли через забор и проникли в дом) для проведения обыска. Никаких постановлений, разрешений на проведение не предоставили, изъяли некоторые предметы (понятых не было), акт не составляли. И молодого человека поместили под стражу (у него жена и 5 детей) и уже несколько недель без вынесения постановлений, содержат под стражей.

Любый обращения в органы Прокуратуры, Следственный комитет, Полиции остаются без отклика.

Адвокат представлен от государства (но дает советы не соответствующие законодательству), а так же не выполняет работу в должной мере по защите подозреваемого.

Так же было установлено, что возле дома стоит машина, круглосуточно, и постоянно кто-то наблюдает за домом (есть фото доказательства). Дети жаловались на то, что за ними ходят люди, когда они идут в школу или магазин (когда ребенок достал камеру и направил на них и начал говорить "вот эти люди меня преследуют" они закрыли лица и скрылись; видео доказательство есть).

Так же есть звукозаписи общения с сотрудниками.

Жена подозреваемого встречалась с начальником полиции, который прямым текстом (без постановления суда) называет подозреваемого виновным, и разговор заканчивается матом и отрицанием всех незаконных фактов.

Писали в Краевую прокуратуру и напрямую Чайке. Пока что тишина, что делать, как защитить права? Речь не в правомерности действий подозреваемого.

А в правомерности действий правоохранительных органов и способах сбора "доказательств", прямые угрозы подозреваемому и его семье, нарушение ряда конституционных норм.

, Иван, г. Ставрополь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

В такой ситуации полагаю необходимым рассмотреть вопрос о заключении договора на оказание услуг по защите подозреваемого с более квалифицированным адвокатом — такая возможность есть по закону и надо её использовать. Без помощи специалиста в области уголовного права и процесса преодолеть сопротивление бюрократической машины (путём обжалования неправомерных действий органов следствия по правилам главы 16 УПК РФ) будет сложно, если назначенный адвокат должной помощи не оказывает.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!