Как родителям участников ДТП с летальным исходом достичь мирового соглашения и какую сумму платить?

Сын ехал ночью по проселочной дороге. Перед машиной выскочил пьяный подросток без фликера -он хотел остановить машину. В результате наезда подросток погиб. Идет следствие. мы родители собираемся поехать к родителям погибшего, предложить деньги. Сколько предложить и брать ли расписку,

, люлмила, Пружаны
Тамерлан Эфендиев
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте Людмила!

    В зависимости от степени тяжести причиненного пешеходу вреда водитель может быть привлечен к административной или уголовной ответственности.
     Если указанное деяние повлекло по неосторожности смерть пешехода, то водитель может быть привлечен к уголовной ответственности в виде принудительных работ на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет (ч. 3 ст. 264 УК РФ).
     В связи с тем что автомобиль является источником повышенной опасности, независимо от наличия вины водитель также обязан компенсировать пешеходу моральный вред (п. 1 ст. 1079, ст. 1100 ГК РФ)

  Однако «Уголовный кодекс Российской Федерации», а в частности  Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим, дает возможность смягчить наказание при наличии некоторых обстоятельств:

«Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред».
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

А так же статья 25. УПК РФ Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.

       Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Все зависит от потерпевшей стороны и конечно же суда.

Сергей Кеян
Юридическая компания "ООО Правовой Бизнес-Партнер", г. Краснодар

Людмила,  данный вопрос вам нужно обсудить именно с родителя погибшего, но исходя из судебной практики суд в таких случаях взыскивает от одного миллиона рублей.