Могут ли меня лишить родительских прав, если я редко вижусь с дочерью, но плачу алименты?

Здравствуйте я с таким вопросом. У меня есть средняя дочка ей 4 года. 2 года не со мной живёт, живёт с отцом и с его гражданской женой. Я деньги отсылаю каждый месяц , очень редко приезжаю навещаю дочь ( с гостинцами) так как у меня маленький ребенок 1,6 и с ней ездить тяжело. Бывший хочет подать на лишение родительских прав так как дочка с ними живёт , а я против. Могут ли меня лишить родительских прав? У меня трое детей.

, Юлия Юляша, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Юлия, а с чего отец хочет, и при чем тут его хотение — есть статья 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения)…

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

То, что дочь не с Вами живет — ничего не значит, Вы ею интересуетесь, отправляете деньги, иногда по возможности приезжаете и дарите подарки, соответственно Вы и отец ребенка по СК РФ имеете равные права на воспитание ребенка, если судом уже не определено обратного, в вопросе не указано каких-либо оснований для лишения родительских прав, кроме не частых случаев беспредела по вине органов опеки — лишают родительских прав не часто и за существенные нарушения, у Вас из вопроса их не нахожу.

Юлия Юляша
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ