Каков срок исковой давности по потребительскому кредиту от 2014 года?

Здравствуйте. На мужа пришел судебный приказ от банка.Кредит потребительский был оформлен 02.12.2014 года.Платежи ежемесячные. Последний платеж по договору банка 02.12.2019 года. Последний платеж банку был сделан 19 .02.2016 года.С момента когда образовалась задолженность и по настоящее время от банка сообщений не было, т е контакта с банком не было .20 декабря 2019 года пришел судебный приказ.Возражения на отмену судебного приказа было отправлено в срок.

После отмены судебного приказа скорее всего будет исковое от банка.

Как поступить в данной ситуации: ждать всех судебных тяжб, доводить до конца? Есть ли шанс на исковую? Или связаться с банком и решить с ним ситуацию?

Когда наступает исковая в данном случае? Спасибо.

, Надежда, г. Шебекино
Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Надежда, доброго Вам времени суток! Исковую давность возможно будет применить только на часть сумм, которые Вы должны были проплачивать. В судебном процессе рекомендуем участвовать, поскольку возможно будет максимально снизить штрафные санкции. Рекомендуем воспользоваться помощью специалиста в целях снижения возможных затрат и экономии времени.

Надежда
Клиент, г. Шебекино

Дело скорее всего будет рассматриваться в упрощенном производстве ., и когда пока не известно.Недавно  было подано возражения на судебный приказ, после его отмены  будет скорее  всего исковое.На исковое  тоже надо подавать возражения и вот  здесь нужна будет помощь

Надежда, я всегда готов помочь Вам в защите прав!

Сергей Кеян
Юридическая компания "ООО Правовой Бизнес-Партнер", г. Краснодар

Уважаемая Надежда, к сожалению срок давности исчисляется с момента указанного последнего платежа в кредитном договоре, это указано в статье 810 ГК РФ.

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно полностью или частично.
(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

П. 2 ст. 810 (в ред. ФЗ от 19.10.2011 N 284-ФЗприменяется к договорам займа, кредитным договорам, заключенным до 01.11.2011.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.
(в ред. Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца, в том числе согласия, выраженного в договоре займа.
(абзац введен Федеральным законом от 19.10.2011 N 284-ФЗ; в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

3. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, заем считается возвращенным в момент передачи его займодавцу, в том числе в момент поступления соответствующей суммы денежных средств в банк, в котором открыт банковский счет займодавца.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)