Как избавиться от требований по уплате задолженности по ЖКУ с истекшим СИД?

От имени знакомого:

В течении 3 последних лет все коммунальные услуги оплачивались, гасились предыдущие долги. На данный момент за последние 3 года задолженности нет - данные зарегистрированного как СМИ, и берущего из базы данных РКЦ сайта PGU.MOS.RU

Продолжают приходить сообщения о якобы наличествущей задолженности за предыдущий (что не указывается!) период.

Каков лучший (кроме обращения в суд за установлением суммы задолженности или признания её отсутствия судом) способ обнулить претензии? Они всё равно не могут быть взысканы, так как организация в суд не подавала.

Уточнение от клиента

Внимание, уточняю: задолженность образовалась в течении многих лет. Человек был возмущён тем, что ему постоянно выставлялись неправильные «жировки». Пиком цинизма было добавление в счёт оплаты радиоточки, причем за демонтированную сотрудниками ЖКХ по его заявлению и после оплаты точку. Т.е. ему приходил счёт за услугу, которую ему заведомо не оказывали и оказывать не собирались — даже не пришли чтобы поставить вновь. ГБУ Жилищник, в оправдание выставления счетов, ссылался на какую то непонятную бумажку о обязательности использования точек, не имеющую никакой силы. Возмущённый человек не хотел платить, потом таки стал, чтобы избежать больших проблем. В итоге, он полностью погасил все долги за 3 года, что совершенно очевидно из информации на сайте, остались  — за предыдущий период, и так как в судебном порядке ГБУ Жилищник их не взыскал, то согласно ГК и не имеет уже права взыскать. Но «долг» продолжает висеть в личном кабинете, и от этой информации человек хочет избавиться.

, Александр Орлик, г. Москва
Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Александр, доброго Вам времени суток! Поскольку на сегодняшний день неизвестно основание возникновения задолженности и ее конкретные даты, то Вам необходимо обратиться к компании, которая уведомляет Вас о задолженности, с требованием пояснить, откуда возникла задолженность и срок ее образования, и, если, Ваш запрос будет проигнорирован, то оплачивать коммунальные услуги в том размере, который был затрачен на обеспечении жизнедеятельности, т.е. без каких-либо дополнительных выплат.

Александр, доброго Вам времени суток! В таком случае изначально необходимо письменно обратиться в саму управляющую компанию с требованием о списании задолженности, где нужно указать на то, что Вы несогласны с выставляемыми требованиями, в связи с истечением сроков исковой давности. В случае, если данное обращение не принесет результата, тогда возможно будет обратиться в контролирующий орган (жилищную инспекцию) с жалобой на бездействие компании.

Александр Орлик
Клиент, г. Москва

Благодарю!