Как согласиться на покупку половины доли дома второго собственника, но с отсрочкой?

Мне как одному из собственников дома прислали телеграмму с предложением выкупить 1/2 доли 2-го собственника,как мне правильно ответить"Покупаю,но с условием" или "прошу отсрочки решения" ,или "предложение на рассмотрении"? Дело в том что в данный момент требуемой суммы нет. И если послать этот ответ то как: заказным письмом с уведомлением,телеграммой или можно почтовой карточкой? Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Анжелика Ончукова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Скорее всего, собственник уже нашел потенциального покупателя, а телеграмма — это способ соблюсти правило о преимущественном праве покупки участников общей собственности (ст. 250 ГК РФ). Вы должны в срок, указанный в телеграмме, или дать полное и безоговорочное согласие на условия продажи, изложенные в телеграмме, или отказаться, или вообще не отвечать (это будет то же самое, что отказ).

Вы можете предложить свои условия, только опишите их конкретно и подробно. Но собственник имеет полное право после поступления такого нового предложения продать свою долю другому лицу на тех условиях, которые он предлагал в телеграмме. Если соберетесь, то отправлять лучше заказным письмом с уведомлением о вручении.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина! Рассмотрим, что Вы можете. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Вас известили. И тогда:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА

ПИСЬМО

от 31 марта 2016 г. N 1033/03-16-3

5. Срок преимущественного права покупки

5.1. В случае, если участник общей долевой собственности на недвижимое имущество не приобрел долю в общей собственности на условиях, указанных в извещении продавца, в течение месяца со дня доставки указанного извещения, преимущественное право прекращается.

5.2. Ответ сособственника о согласии приобрести долю на иных условиях, чем указаны в извещении продавца, или ответ сособственника с предъявлением продавцу каких-либо встречных требований, не могут ограничить продавца в его праве продать свою долю в праве общей долевой собственности постороннему лицу по истечении срока преимущественного права покупки.

5.3. Отсутствие ответа сособственника о намерении использовать свое преимущественное право признается отказом от покупки.

5.4. Если продавец самостоятельно извещал сособственников, и, по его сообщению, ответа от них не получил, данное обстоятельство отражается в удостоверяемом договоре продажи в виде заверения об обстоятельствах в порядке статьи 431.2 ГК РФ.

Таким образом Вы должны купить, иначе преимущественное право утратите и тогда состоится продажа. Законом не допускаются условия!