Как быть, если следователь отказывается возвращать автомобиль?

Добрый день ! Мое авто задержали как вещьдок,так как на ней курьер развозил товары ,и совершил кражу. Я собственник автомобиля ! Но следователь отказывается возвращать автомобиль,и никаких документов не дали мне. Что мне делать ??? Статья 158 или 160.

Уточнение от клиента

И каким образом написать ходатайство о возврате авто?

, Алиев Фарид, г. Москва
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Автомобиль имеет статус вещественного доказательства, его статус определяется ст. 82 УПК РФ

 Статья 82. Хранение вещественных доказательств

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

Как правило автомобиль помещаю в ДАНАК, специальное место для автотранспорта. Следователь осматривает автомобиль, и на практике возвращает под сохранную расписку, т.к. содержание в ДАНАКе обходиться государству достаточно дорого. Направьте ходатайство о возврате автомобиля следователю, если откажет, отказ можно обжаловать в прокуратуру и суд.

Если у вас есть вопросы и необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чат, услуга платная.

Ходатайство составляете на имя следователя в котором указывайте причину возврата автомобиля, делайте его копию. чтобы у вас была отметка о получении. В течении 3х дней следователь даст ответ.