Как взыскать задолженность, которая подтверждается перепиской и выпиской из банка?

Здравствуйте, такое дело, что занял человеку сумму денег, насчет срока возврата все было обговорено. Но по истечению срока, деньги не были возращены. Из всего есть только онлайн переписка+если надо выписка из банка, что данная сумма была переведена человеку. Можно ли с этим что либо сделать?

, Илья, г. Томск
Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Обратитесь в суд с исковым завлечением о взыскании задолженности.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей...
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Таким образом, вернуть денежные средства без письменных доказательств проблематично…