Как урегулировать ситуацию с задолженностью по ипотеке, избежав суда?

Здравствуйте! Платили ипотеку 10 лет, муж остался без работы - вышел на пенсию (льготную), сразу не мог найти работу из за обследования - было подозрение на онкологию. Образовалась задолженность, банк отказал в каникулах, отказал дать кредит на погашение задолженности. Сейчас начал работать, уже можем оплачивать ипотеку, но банк не соглашается на погашение долга частями, либо всю сумму сразу, либо суд. Что делать в нашем случае?

, Евгения, г. Якутск
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

В рамках дела о банкротстве физического лица проводится реструктуризация чтобы снизить долговую нагрузку. Банк может отказаться ее делать. Это его право, а не обязанность.

В случае обращение банка в суд, в ходе исполнения решения о взыскании присужденной суммы можно заявить ходатайство о рассрочке или об отсрочке платежа.

В ходе исполнительного производства по взысканию присужденной суммы могут обратить взыскание на квартиру, если она в залоге у банка, то не действует правило о том что нельзя принудительно изъять и продать с торгов квартиру, даже если она единственное пригодное жилье.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 02.12.2019)

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
(ред. от 02.12.2019)
«О несостоятельности (банкротстве)»