Каковы возможные риски при покупке квартиры в такой ситуации?

E нас такая ситуация. Мужчина владелец 1к-квартиры, умирает в 2014г и завещает квартиру своей дочери, при этом его жена нотариально отказывается от наследства. ТАК ЖЕ НА МОМЕНТ СМЕРТИ у дочери имеется ребенок, которому 1 год и муж. В 2017 или 18 году по программе реyновации дочь переезжает в новую квартиру из старого дома по договору мены. Теперь женщина собралась продать квартиру и купить себе по меньше в другом районе, на руках 6 летний сын, который не прописан в продаваемой квартире и не является ее собственником. Сама женщина выпивает достаточно часто, какие риски у покупателя квартиры и как их избежать?

, Светлана, г. Москва
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Нотариальный отказ жены от наследства был бессмысленный. Если было завещание и квартира завещана дочери, то жена никак не может наследовать. Она могла лишь требовать части денег если они вкладывались в квартиру, так как они являлись общим имуществом супругов. Если было завещание то происходит наследование по завещанию. Жена может наследовать если бы небыло завещания в равных долях с его дочерью и другими детьми если они есть.

Наличие на момент смерти у дочери мужа и ребенка ни на что не влияет.

Новая квартира по реновации была дана взамен той, что перешла по наследству?

Если ребенок не прописан, то никаких проблем быть не может. Обычно трудно ребенка выписать из квартиры. То что она выпивает тоже ни на что не влияет.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ
(ред. от 18.03.2019)