Продавец кухни требует доплату из-за ошибки в смете

добрый день! я как физ лицо заключил с организацией договор на покупку и установку кухни. оплатил в полном объеме. организация кухню поставила а теперь требует доплаты по договору так как якобы забыли кое что учесть или учли неправильно. направили претензию, угрожают судом (якобы неосновательно обогащение) - пишут их сотрудник ошибся в договоре и требуют доплаты. подскажите пожалуйста насколько это правомерно и возникает ли у меня обязанность доплаты.

, тимофей, г. Москва
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Тимофей. Нужно читать договор. Скорее всего это договор подряда.

В соответствии с требованиями, изложенными в части 2 статьи 709 ГКРФ

Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.На основании изложенного следует вывод о том, что в цену договора включено еще вознаграждение подрядчика

Частью 3 установлено

Цена работы может быть определена путем составления сметы.
В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.
Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.

На основании изложенного следует, если есть ошибка подрядчика и он не предусмотрел что-то, он может это исправить за счет своего вознаграждения.

Доплачивать что-либо вы не обязаны, особенно если замеры проводила данная фирма

тимофей
Клиент, г. Москва
Договор озаглавлен как «договор купли продажи мебели»

Он озаглавлен может быть как угодно. Нужно читать его и понимать суть