Дети без родителей

Добрый вечер. Ситуация сложная, я дедушка. Двое внуков уже год без обоих родителей. Их мать в тюрьме, отец более 5 лет не живет в России. Надоело бесправие детей, да и мое тоже. И главное мы их с женой содержим. Что посоветуете?

, Максим, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Двое внуков уже год без обоих родителей. Их мать в тюрьме, отец более 5 лет не живет в России. Надоело бесправие детей, да и мое тоже. И главное мы их с женой содержим. Что посоветуете?

Родители были лишены родительских прав или нет? Алименты взыскивались с отца? Уточните пожалуйста.

Все дело в том, что если родители не лишены родительских прав, то формально над детьми не может быть установлена опека, а значит они не будут подпадать под льготную категорию — дети оставшиеся без попечения родителей, получать льготы опекунские.

Нужно начать с этого, т.е. решения ы вопроса об установлении над ними опеки путем признания детьми оставшимися без попечения родителей.

Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ:

Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются понятия:
дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах

Приведенным федеральным законом установлены меры социальной поддержки таких детей, можете ознакомиться с его статьями по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Также дополнительные меры поддержки устанавливаются на уровне субъектов РФ регионов где проживают дети.

Если к примеру речь идет о г. Москве, то согласно

Закону г. Москвы

от 30 ноября 2005 года N 61

«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве»

http://docs.cntd.ru/document/3...

Если у них нет жилья, либо они не могут проживать в том жилье которое ранее было у их родителей, они также включаются органами опеки в соответствующие списки на улучшение жилищных условий и предоставление жилых помещений из специализированного жилого фонда в рамках договора найма.

ЖК РФ Статья 98.1. Назначение жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предназначены для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ

от 4 апреля 2019 года N 397

О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства - http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. необходимо решать вопрос с лишением родительских прав их родителей. по основаниям предусмотренным законом, обращаться в суд.

После чего в орган опеки и попечительства по вопросу оформления над ними опеки.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

СК РФ Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Максим! Отец вообще никак не интересуется детьми и алименты не перечисляет? Как я понимаю, мать детей тоже никоим образом в содержании детей не участвует, никаких сумм не перечисляет? (даже если она находится в местах лишения свободы, она вероятно там работает и имеет мало-мальскую возможность перечисления денег на содержание своих детей).

Часть 1 ст.11 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве» говорит о том, что  опека и попечительство устанавливаются в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, а в отношении несовершеннолетних граждан также в случаях, установленных Семейным кодексом Российской Федерации.

При этом как следует из п.3 ст.31 ГК РФ  опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Согласно п.1 ст.145 ГК РФ  опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет  Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет. (п.2)

Более подробно понятие оставления детей без попечения родителей раскрыто в п.1 ст.121 СК РФ:

1. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

В данной ситуации отца вообще следует лишить родительских прав, если жизнью детей он вообще не интересуется, их воспитанием не занимается, алименты им не платит. Ну а поскольку мать детей находится в местах лишения свободы, то временную опеку можно оформить, при этом согласие самой матери на опеку и попечительство не требуется.

Отца детей можно лишить родительских прав, в частности, по основанию аб.2 ст.69 СК РФ, в соответствии с которым родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

По сути в данном случае Ваши внуки являются детьми, которые остались без попечения родителей (ст.1 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:

Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются понятия:
дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке;

Мать отбывает наказание в местах лишения свободы, отец уклоняется от воспитания и содержания своих детей. Если с матерью детей все понятно, т.е. в отношении нее в орган опеки для установления вами над детьми временной опеки можно предоставить справку из мест лишения свободы или приговор суда о назначении ей наказания в виде лишения свободы, то с отцом ситуация не совсем понятная — нужно доказать, что он вообще никак не участвует в воспитании и содержании детей и живет в другой стране.

Бабушки и дедушки имеют преимущественное право быть опекунами (попечителями), что установлено п.5 ст.10 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»:

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.