Кто является владельцем установленного подъемника для инвалида в многоквартирном доме (ТСЖ)

В начале декабря в нашем доме установили два подъемника для инвалида. Техприемка не прошла, по словам председателя ТСЖ. Причина -отстствие диспетчера и обслуживающего персонала. Что делать инвалиду, чтобы ускорить процесс ввода в эксплуатацию.Кто является владельцем подъемников в данном случае?

  • Сканы Дорожной карты
    .docx
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По сути это имущество МКД, поскольку обслуживает более 1 жилого/нежилого помещении, но и вопрос за чей счёт ставили. Если за счёт средств ТСЖ, то это их имущество

В соответствии с требованием законодательства, если подъемные платформы установлены за счет средств инвестора, без учета бюджетных дотаций, без соответствующей передачи на баланс города, то соответственно, данное оборудование (подъемные платформы для инвалидов) должны входить в состав общего имущества дома, и, в соответствии со статьей 36 ЖК РФ, принадлежать на праве собственности как общее имущество собственникам помещений в данном многоквартирном доме. Соответственно, управляющая организация обязана осуществлять эксплуатацию этих подъемных платформ, либо при обязательном принятии соответствующего решения общего собрания собственников МКД безвозмездно передать в Департамент городского имущества города Москвы, для последующего оформления передачи в оперативное управление ГБУ Жилищник района.

Что делать инвалиду, чтобы ускорить процесс ввода в эксплуатацию.

Светлана

обращаться в ТСЖ, требовать ускорить ввод в эксплуатацию.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подъемники установлены за счет бюджета города Санкт-Петербурга

прошу извинить ссылку не привёл. https://sudact.ru/arbitral/doc/cn7qOUbR5mWW/

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана

Кто является владельцем подъемников в данном случае?

В соответствии с п.3 ч.1  ст.36 ЖК РФ подъемники -это общее имущество собственников МКД.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Причина -отстствие диспетчера и обслуживающего персонала. Что делать инвалиду, чтобы ускорить процесс ввода в эксплуатацию.

Светлана

Что поясняет председатель ТСЖ о причинах отсутствия диспетчера и обслуживающего персонала?

Светлана, предлагаю Вам ознакомиться с Постановлением 13 Арбитражного апелляционного суда от 01.07.2015 года по делу №А56-7418/2015. Вот ссылка на него http://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/0a041e8f-4b48-4185-8831-661efe4d2c34/bd22876d-2688-42f8-97c2-ed570db1adf8/A56-7418-2015_20150701_Postanovlenie_apelljacionnoj_instancii.pdf?isAddStamp=True

В данном примере из судебной практики рассмотрен аналогичный случай. Для решения проблемы жильцы дома обратились с жалобой на ТСЖ в жил.инспекцию на предмет соблюдения  правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, порядка предоставления коммунальных услуг.

Жилищной инспекцией проведена проверка, в результате которой было установлено

Товариществом в нарушение пункта 12.1
Правил устройства и безопасной эксплуатации платформ подъемных для инвалидов ПБ 10-403-01, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 января 1995 г. N 59 (далее — ПБ 10-403-01) не обеспечено содержание в исправном состоянии и в нарушение пункта 11.2 ПБ 10-403-01 не произведено обязательное периодическое техническое обслуживание платформ подъемных для инвалидов.
Вынесено предписание. ТСЖ попыталось его обжаловать в арбитражном суде, но суд отказал, сославшись на то, что обращаться в муниципалитет ТСЖ все равно обязано

Довод заявителя о том, что ТСЖ не является лицом, ответственными за
содержание подъемных платформ, поскольку таковая обязанность возложена на органы местного самоуправления отклоняются апелляционным судом, поскольку заявителем не представлено доказательств обращения в органы местного
самоуправления по данному вопросу.
ТСЖ не предприняло достаточных мер по содержанию платформ подъёмных предназначенных для маломобильных групп населения.

Обратитесь в жилищную инспекцию.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если установлено, что подъемники находятся на балансе Жилищного комитета. Но последние хотят переложить все на плечи ТСЖ. А это приемка, обслуживание, подготовка кадров для обслуживания, ремонт и тп. Что нужно сделать, чтобы ЖК в полной мере реализовал ФЗ о доступной среде инвалидов? И не переложил бремя на ТСЖ?

Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Светлана.

Чтобы ускорить процесс ввода в эксплуатацию подъемника советую Вам обратиться в прокуратуру для проведения проверки соблюдения законодательства о социальной защите.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Имеет ли смысл написать жалобу в Жилищный комитет о задержке ввода в эксплуатацию подъемников для инвалида из-за субъективных причин(споров  ТСЖ и Администрации, органов местного самоуправления по поводу финансирования обслуживания и тп.)

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Или это жалоба на них самих?