Как быть, если застройщик увеличил стоимость квартиры?

Застройщик увеличил стоимость квартиры.

Подписан предварительный договор купли-продажи, в котором прописана стоимость квартиры и аванс. Ничего не прописано о возможности увеличения стоимости квартиры, все спорные моменты по договору решаются согласно законодательства РФ. Дом сдан. Застройщик сейчас требует расторгнуть данный договор и подписать новый, в котором стоимость квартиры увеличена, в противном случае они собираются растрогать договор в одностороннем порядке. Имеют ли они право увеличивать стоимость жилья и расторгать договор, если этого не прописано в самом договоре?

, Екатерина, г. Хабаровск
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Не могут они расторгнуть договор в одностороннем порядке, если это не предусмотрено самим договором.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

НЕт не имеют право в одностороннем порядке изменять условия договора. И не смогут без соглашения сторон расторгнуть данный договор. Если они будут отказываться от заключения основного договора, его можно будет признать заключенным в судебном порядке (понуждение к заключению основного договора)

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

Расторжение договора и отказ в одностороннем порядке не допускается

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Только в судебном порядке, при условии нарушения договорных обязательств. Но Вы то как раз их не нарушали. Поэтому это не более чем запугивание.

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Екатерина, нет, не имеют. Действия застройщика неправомерны. В одностороннем порядке такой договор расторгнут быть не может без наступления штрафных санкций. Однако это должно быть прописано в самом договоре. Нельзя ли ознакомиться с договором для того, чтобы дать вам более детальные рекомендации?