Обязательства при поручительстве по кредитному договору

срок поручительства по кредитному договору составляет 72 месяца. Дата заключения договора 18.09.2013

Т.е. до 18.09.2019 заёмщик перестал платить по договору 20.09.2015

в суд банк подал 26.06.2018 поручителя известили уже судебные приставы 16.12.2019. Действуют ли обязательства поручителя в этом случае, должен ли он выплатить долг банку в солидарном взыскании вместе с заёмщиком?

, Сергей, г. Рязань
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По договору поручительства поручитель обязуется перед банком — кредитором заемщика отвечать за исполнение заемщиком его обязательства полностью или частично. Как правило, поручители несут ответственность солидарно с заемщиками. Однако договор поручительства может предусматривать субсидиарную ответственность поручителя. В этом случае требование к поручителю может быть предъявлено после того, как должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование (п. 1 ст. 361, п. 1 ст. 363 ГК РФ). Следует изучить договор поручительства.После того как поручитель исполнит свои обязательства по договору поручительства, к нему переходят права банка как кредитора (п. 1 ст. 365 ГК РФ).