Какие запреты на выгул собаки действуют на территории РФ?

Здравствуйте. А как понимать фразу: « Также запрещено выгуливать в общественных местах собаку без поводка и(или) без намордника (если животное более 40 см. в холке). Как тогда понять союз И(ИЛИ)? «И» понимается для собак опасных пород , а «ИЛИ» для все остальных. Разве ни так?

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Бат Мецаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий.

С 01.01.2020 года вступают в силу отдельные положения нового федерального закона.

Так, в соответствии с п. 6 ст. 13 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон) выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

Исходя из буквального толкования указанной нормы  при выгуле потенциально опасных собак в обязательном порядке должны быть и намордник и поводок независимо от места выгула.

В отношении иных категорий собак такой жесткий запрет не предусмотрен.

Большую проблему вызывает вопрос, кто относится к таким породам собак.

В соответствии с п. 7 Закона Перечень потенциально опасных собак утверждается Правительством Российской Федерации.Такой перечень утвержден постановлением Правительства РФ от 29.07.2019 № 974.

К сожалению, с перечнем и тем как будут квалифицировать нарушения много вопросов. Для сведения: на данную тему у меня имеется публикация.

С уважением, Б.М.