Является ли личной собственностью квартира, полученная взамен снесенного личного дома?

В 1974 году по решению Исполкома Совета народных депутатов для государственных нужд были снесены наши личные жилые дома, находящиеся на правах личной собственности, снос поисходил при выполнении Постановления Министров СССР № 1131 от 15 декабря 1961 года "О порядке возмещения гражданам стоимости принадлежащих им жилы домов,, других строений и устройств, сносимых в связи с изъятием земельных участков для государственных или общественных нужд, и обеспечения их жилой площадью" Это постановление основывается на основании 1. положение об изъятии земель для государственных и общественных надобностей, утвержденного ВЦИК и СНК РСФСР от марта 1929 года. Взамен моего личного снесенного дома без каких либо компенсаций по моему согласию я взял квартиру, которая вошла в выкупную стоимость за мой дом : Пост Сов. Мина СССР № 1131 абзац 3-й. В ГК РФ от 1964 года также сказано:"Был дом - стала квартира.Постановление № 1131 действовало до 1991 года. Вопрос- прокуратура считает, что эта квартира не является моей личной собственностью в наше время и пытается доказать обратное. Я считаю ,что это моя и моей семьи личная собственность и приватизации она не подлежит... прав лия или прокуратура?

, Валерий, г. Саратов
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Валерий!

Вопрос- прокуратура считает, что эта квартира не является моей личной собственностью в наше время и пытается доказать обратное.

Валерий
Вопрос, который вы задали, сложный. Надо разбираться в законодательстве того времени, в котором прямого ответа нет, и его нужно выводить путём анализа многих нормативных актов. К примеру, в приведённом вами Постановлении СМ СССР имеется пункт 1, в котором есть такой способ решения проблемы граждан в связи со сносом их жилья:

"… В случаях, установленных Советом Министров СССР, для граждан, дома которых подлежат сносу, по их желанию сооружаются на новом месте жилые дома, строения и устройства и передаются этим гражданам в личную собственность. При этом возмещение стоимости сносимых жилых домов, строений и устройств не производится."

То есть если анализировать этот нормативный акт, там предусмотрены разные способы решения жилищной проблемы граждан, чьи дома сносятся в связи с изъятием земли для государственных и общественных нужд: это и вступление в кооперативы, и предоставление жилья, и перенесение прежнего дома и сборка его на новом месте и т.д… Но нигде, кроме приведённого пункта, не указаны правовые последствия для статуса приобретаемых гражданами таким образом жилых помещений. Поэтому спор с прокуратурой должен быть разрешён судом с учётом всех обстоятельств и действовавшего на тот момент законодательства. Нельзя с уверенностью сказать, что прокуратура права, тем более, что вы не привели её позицию со ссылками на законы и судебную практику.

Надо ещё учитывать, что в советское время частная собственность сильно «зажималась», и государство шло по тому пути, что взамен сносимого частного дома квартиры предоставлялись по договорам найма. Вывод: надо судиться, если возник спор на этой почве.