Нужно ли выплачивать алименты после 18 летия детей?

каких выплат или алиментов может добиться через суд бывшая жена после совршенолетия детей, если они поступили учиться в колледж или институт...дети не инвалиды и дееспособные...заранее спасибо.

, Айрат, г. Набережные Челны
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
каких выплат или алиментов может добиться через суд бывшая жена после совршенолетия детей

Айрат

Добрый день!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей т.е. алименты будут платится до достижением ребёнком возраста 18 лет. Исключение, если ребёнок является инвалидом, то алименты могут быть взысканы на совершеннолетнего нетрудоспособного ребёнка.

Ст. 120 СК РФ

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;