Отмена судебного приказа о взыскании уже оплаченной задолженности

Получил по почте копию приказа мирового судьи о взыскании с нас (3 человека проживающих в квартире) задолженности за услуги ЖКУ. Но эту задолженность мы уже оплатили 3 месяца назад. Я написал на эл. почту суда нашего района об этом, на что мне сказали, что если задолженность отсутствует, то надо прийти на судебный участок и написать заявление об отмене судебного приказа.

Я хочу спросить, есть ли какой-то образец (шаблон, общая форма) этого заявления об отмене, чтобы я мог дома распечатать и туда принести? Надо ли нам всем троим писать по заявлению или хватит только одного, т.к. дело одно на всех? И что будет если я не смогу написать это заявление в десятидневный срок?

, Анатолий, г. Тверь
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Анатолий, да, форма такого документа существует. Он называется Возражение на судебный приказ. Обязательно изложите в возражении основания, на которые ссылаетесь. если не успеете в 10-дневный срок. В просительной части документа непременно укажите: «прошу восстановить срок на подачу возражения на судебный приказ» и укажите причину пропуска срока. Получив постановление об отмене судебного приказа, отнесите его в РОСП и приложите к нему Заявление о прекращении исполнительного производства. Пристав прекратит его в вашем присутствии.

И да, возражение нужно подавать от имени всех троих.

Владимир Харьков
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте! Если не успеете написать возражения на судебный приказ в течение 10 дней, то необходимо будет дополнительно составлять заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока. В судебном участке есть образцы  возражений. Возражение может поступить только от одного лица, в любом случае приказ  будет отменен в отношении всех указанных там лиц.

Образец заявления в приложении.