Обязательно ли супругу при РВП регистрироваться по месту моей прописки?

Здравствуйте .Скажите пожалуйста,я гр.РФ ,супруг получил РВП по браку.Обязательно ли ,ему зарегистрироваться по месту моей прописки ?

, Ирада, г. Санкт-Петербург
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. При подаче заявления на РВП в нём указывается адрес предполагаемого места проживания. Можно сначала зарегистрироваться по данному адресу и на следующий же день сменить адрес регистрации на любой другой в пределах субъекта РФ, где разрешено временное проживание. Если же нет возможности изначально там зарегистрироваться, то можно сразу обращаться с заявлением о регистрации по иному месту жительства. Нормативными актами не предписывается осуществлять первичную регистрацию именно по тому адресу, какой указан в заявлении о выдаче РВП, отказать Вам не этом основании не должны, а если откажут, то отказ можно и нужно обжаловать.