Негативные последствия отчисления с обучения за полгода до достижения 18 лет

Здравствуйте, мне 17 лет, до 18 осталось пол года, дело в том, что недели две назад забрал документы с места учёбы, учился на 2 курсе, это наказуемо? Говорят, что выпишут штраф родителям и меня поставят на учёт по делам несовершеннолетних

, Никита, г. Белгород
Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Здравствуйте! Вы самостоятельно забрали документы? Т.к. Вы являетесь несовершеннолетним, расторгнуть договор с учебным заведением могут только родители.Никакого наказания, в подобном случае, законодательством РФ не предусмотрено.

Никита
Клиент, г. Белгород
Нет, забирал документы с родителями, тк как мне нет 18 лет, но опять же, начали пугать штрафами и комиссией пдн, мол не учусь, правда ли?
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В соответствии со ст.61  Федерального закона  от 29.02.2012г. №273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации ( изм. от 13.12.2019)  Прекратить образовательные отношения с учебным заведением могут только Ваши родители, так как вы являетесь несовершеннолетним.

Когда Вам исполнится 18 лет вы имеете право сделать это сами.

Удачи Вам! Если мой ответ помог Вам то Вы можете оценить его.

С уважением,

Никита
Клиент, г. Белгород
забирал документы с родителями, тк как мне нет 18 лет, но опять же, начали пугать штрафами и комиссией пдн, мол не учусь, правда ли?

В соответствии с вышеуказанным Федеральным законом — Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося НЕ ВЛЕЧЕТ  за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

 Колледж не имеет прав накладывать какой-либо штраф и пугать постановкой Вас на учет. Это не предусмотрено законодательством РФ.

Удачи Вам! Если мой ответ помог Вам то Вы можете оценить его.

С уважением,