Как добиться развода, если супруга против и не отдает документы?

здравствуйте такая проблема хочу развестись с женой у нее свидетельство о заключение брака и о рождении ребенка она их не отдает ни в какую говорит развод не даст и еще тесть сказал что я молодец что ребенка на себя сделал и то что ребенок не мой,как проверить правдивость его слов что делать дальше? она говорит что на алименты в четверг поедет подавать разве без развода так можно?

, Николай Николаевич, г. Тамбов
Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Николай Николаевич, добрый день! Не переживайте! Ваш вопрос решаем и не запутан. В связи с тем, что Ваша жена не готова разводиться, то осуществить это возможно с помощью судебного процесса (довольно не сложная задача). Поскольку имеются сомнения в отношение родственности с ребенком, то этот вопрос также возможно разрешить в судебном порядке или провести экспертизу днк, если на этот вариант пойдет Ваша супруга

Николай Николаевич
Клиент, г. Тамбов

она против всего и против днк тоже будет. жить я с ней не хочу! она и говорит что развод не даст а сразу на алименты! чтобы написать заявление на развод нужны о браке и о рождении а они у нее она документы сказала не даст! и когда родство проверять до мирового суда или потом?

Николай Николаевич, в суд возможно обратиться не имея на руках свидетельств, а истребовать их уже в судебном процессе у Вашей супруге. Тест на днк возможно пройти без суда, о том, что для этого нужно можно уточнить у лаборатории, которая может произвести исследования. А, вот, оспаривание факта отцовства (т.е. официальном признании отсутствия родства) придется производить в судебном порядке

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Николай Николаевич, вы можете получить дубликаты свидетельства о заключении брака и свидетельства о рождении ребенка в ЗАГСе. Получив их, подавайте исковое заявление о расторжении брака в суд.

Относительно алиментов — да, ваша супруга вправе взыскать алименты на несовершеннолетнего ребенка, даже находясь в браке. Однако для этого ей необходимо доказать, что вы уклоняетесь от родительских обязанностей по содержанию ребенка.

Если вы сомневаетесь в отцовстве, также можете обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства.