Законен ли отказ соц защиты в выдаче губернаторского сертификата?

добрый день. я являюсь матерью троих детей.

13.11.2019 от ОГКУ Управления соц защиты пришел отказ в выдаче сертификата на областной материнский капитал по причине отсутствия права на дополнительную меру соц поддержки так как на момент рождения третьего ребенка я проживала на территории иркутской области менее одного года по постоянной прописке. по временной прописке я проживала 3 года.

есть ли смысл обращаться в суд обжаловать отказ с предьявлением справок потверждающих тот факт что я проживала на территории иркутской области но по временной прописке?

, Ксения, г. Иркутск
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

Нет смысла обжаловать.

Нужно предоставить документ, подтверждающий постоянное проживание на территории Иркутской области — регистрацию по месту жительства. Временная регистрация является местом пребывания. Либо предоставить решение суда об установлении факта постоянного проживания на территории Иркутской области.

Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания, но так как у вас была именно временная регистрация, суд может вам отказать.

Основание:

Закон Иркутской области от 03 ноября 2011 года №101-ОЗ "О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области" (с изменениями на 5 июня 2019 года)

Статья 3

1(2). Условиями предоставления дополнительной меры социальной поддержки являются:

1) наличие у женщины гражданства Российской Федерации и ее постоянное проживание на территории Иркутской области не менее одного года к моменту рождения третьего ребенка или последующих детей;
http://docs.cntd.ru/document/453112269

Постановление Правительства Иркутской области от 22 декабря 2011 года №414-пп «Об утверждении Положения о порядке оформления сертификатов (их дубликатов) на областной материнский (семейный) капитал, Перечня и Порядка предоставления документов, прилагаемых к заявлению, для получения сертификата на областной материнский (семейный) капитал»

1. Для получения сертификата на областной материнский (семейный) капитал необходимы следующие документы:

8) документы, подтверждающие постоянное проживание на территории Иркутской области в течение года к моменту рождения третьего ребенка или последующих детей (документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, судебное решение), — для лиц, указанных в частях 1, 1(1), 3 статьи 3 Закона Иркутской области N 101-ОЗ.http://docs.cntd.ru/document/469414540