Разъяснение ст.217.1 п.3 ч.1 НК РФ

Нами приобретен дом в 2015 году (на то время минимальный срок владения имуществом был - 3 года), а детям выделены доли в 2016. В 2016 году минимальный срок владения стал составлять 5 лет.

Применима ли в нашем отношении ст.217.1 п.3 ч.1 НК РФ, или надо платить налог с доли детей, при продаже имущества в 2019?

Необходимо понять срок - минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества в отношении наших детей. 3 года или 5 лет.

Консультации в налоговых органах - разняца. Соответственно не ясно - придется платить налог или нет. Если придется, то перенесем сделку на январь 2020, для приобретения нового объекта недвижимости детям, в один налоговый период.

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

а детям выделены доли в 2016.

Алексей

Детым выделены доли в связи с покупкой недвижимости с использованием мат.капитала? То есть это было не дарение, например?

Алексей
Клиент, г. Москва

Да

Здесь нужно ориентироваться на дату регистрации права собственности у детей. Если она произошла после 1.01.2016, то нужно применять новые правила, то есть общий срок — 5 лет (за исключением ряда случаев, когда срок 3 года).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Применима ли в нашем отношении ст.217.1 п.3 ч.1 НК РФ, или надо платить налог с доли детей, при продаже имущества в 2019?

Алексей

Алексей, добрый день! В данном случае у Вас срок владения исчисляется с учетом старых правил а у детей с учетом новых правил, срок владения детскими долями зависит, соответственно, уже от того, на каком оснований детям выделены доли (в связи с использованием маткапитала или просто дарение). При этом сейчас при продаже недвижимости приобретенной с использованием средств маткапитала можно учитывать общие семейные расходы в том числе при определении налоговой базы по долям детей которые формально расходов на их приобретение не несли ( ст. 220 НК РФ)

Алексей
Клиент, г. Москва

Ясно. Если использован мат.капитал для долей детей, то каковы сроки минимального владения? Если возможно по поводу ст.220 в двух словах…

Должен обратить внимание, что правило статьи 220 НК в вашем случае неприменимо, так как доход у детей возник в 2016 году. Новое правило применяется начиная с 2017 года (см. Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»)

Статья 3

16. Действие положений абзацев девятнадцатого — двадцать второго подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации распространяется на доходы физических лиц, полученные начиная с налогового периода 2017 года.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле, чтобы не иметь дополнительных проблем с налоговиками разумнее было бы перенести сделку на январь, если трехлетний срок после выделения долей еще не истек, в случае, если Вы оформляли передачу долей путем их дарения детям по нотариальному обязательству. Если же Вы приобретали квартиру без оформления ипотеки и дети сразу получили свои доли, тогда срок владения будет 5 лет, в связи с чем также лучше сдвинуть период продажи объекта и приобретения нового в один календарный период с тем, чтобы воспользоваться имущественным налоговым вычетом при приобретении объекта недвижимости по ст. 220 НК РФ.