Можно ли в договоре ограничить ответственность ИП при оказании им услуг юридическому лицу?

Добрый день!

ГК РФ говорит нам о том, что ИП при своей деятельности несет ответственность всем своим имуществом.

Но если Заказчик услуг (ООО) и Исполнитель услуг (ИП) в ходе переговоров решили, что ответственность ИП по данному договору не будет превышать (допустим) 10.000 руб., то этот пункт договора будет иметь юридическую силу?

Или этот пункт договора будет противоречить ГК РФ и поэтому не имеет силу?

Уточнение от клиента

и как выглядит ситуация с имущественной ответственностью, если исполнитель не ИП, а  самозанятый?

Уточнение от клиента

Ситуация следующая. Я, как ИП, оказываю организационные услуги по реализации крупного и дорогого проекта.
Организационные услуги оказываются мной лично.
В договоре есть пункт, что я несу ответственность за возможное нанесение ущерба Заказчику и за упущенную выгоду Заказчика. Этот пункт не ограничен никакой конкретной суммой.
Вот и вопрос возник: можно ли этот пункт как то ограничить? А то из за профессиональной ошибки можно лишиться всего личного имущества. И как изменится моя ситуация если я буду в статусе самозанятого?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы не совсем верно поняли о чем в законе идет речь.

Индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание (ст. 24 ГК РФ).

Скажем, вам поставили товар на 100 рублей, соотв. вы должны его оплатить, следовательно и отвечаете в размере 100 рублей по этому обязательству.

Ограничить можно ответстветственность за неисполнение обязательства, т.е. снизить неустойку за просрочку, исключить ответственность за упущенную выгоду или убытки и т.д.

С уважением, Сергей П.

Если необходимо подготовить соглашение, пишите в чат.

Василий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сергей, ситуация следующая.
Я, как ИП, оказываю организационные услуги по реализации крупного и дорогого проекта.
Речь тут не идёт о поставках чего либо.
Организационные услуги оказываются мной лично.
В договоре есть пункт, что я несу ответственность за возможное нанесение ущерба Заказчику и за упущенную выгоду Заказчика. Этот пункт не ограничен никакой конкретной суммой.
Вот и вопрос возник: можно ли этот пункт как то ограничить? А то из за профессиональной ошибки можно лишиться всего личного имущества.
И как изменится моя ситуация если я буду в статусе самозанятого?

ИП, самозанятый или просто физ лицо, без разницы, пределы ответственности одинаковые.