Будет ли обособки?

Компания зарегистрирована по адресу помещения в бизнес центре. При этом есть еще 2 комнаты на разных этажах того же бизнес центра с рабочими местами и сотрудниками. Есть еще и склад без рабочих мест в другом здании. Нужно ли регистрировать обособленные подразделения по остальным комнатам в БЦ и складу?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий

Статья 11 называет признаки обособленного подразделения организации

— подразделение территориально обособлено;

При этом данный признак следует рассматривать в разрезе пунктов 2 и 3 ст.54 ГК РФ

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

3. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

— в подразделении оборудованы стационарные  (то есть  на срок более 1 месяца) рабочие места;

Таким образом, если в ЕГРЮЛ включены сведения только об одном офисе, то 2 неуказанные комнаты на других этажах того же бизнес центра с рабочими местами -это обособленные подразделения.

По поводу склада — имеется такое Письмо Минфина РФ от 5 августа 2011 г. N 03-02-07/1-279 http://taxpravo.ru/zakonodatelstvo/statya-143185-pismo_minfina_rf_ot_5_avgusta_2011_g_n_03

Учитывая изложенное, полагаем, что деятельность по месту нахождения арендованного помещения, территориально обособленного от места нахождения организации, приводит к созданию обособленного подразделения организации вне зависимости от фактического времени нахождения конкретного работника на рабочем месте в арендованном организацией помещении.

А значит, склад также обособленное подразделение.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

В дополнение к комментарию уважаемого коллеги, приведу разъяснения ФНС РФ о необходимости в аналогичной ситуации регистрировать обособленное подразделение.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 27 февраля 2014 г. N СА-4-14/3404

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны встать на учет в налоговых органах, если такая обязанность предусмотрена НК РФ.
Пунктом 2 ст. 116 НК РФ установлена ответственность за ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным ст. 83 НК РФ.
Одновременно НК РФ не предусмотрено освобождение российской организации от исполнения обязанности, установленной пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ, в случае, если обособленное подразделение организации расположено на территории, подведомственной налоговому органу, в котором указанная организация состоит на учете по месту своего нахождения.
Такая же позиция была отражена в Постановлении Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 N 5 «О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Постановление N 5), утратившем силу в связи с принятием Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении Арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Постановление N 57).

Соответственно, регистрировать обособленное подразделение нужно.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как то все равно не укладывается в голове почему комнату в другом конце коридора надо регистрировать как обособлю и вести отдельный учет. Где то читал, что если под одной крышей и соответственно в одной налоговой можно обойтись без обособки…

Позиция налоговой такая, как видите из письма.