Можно ли жене оставить половину доли квартиры в счет алиментов?

Здравствуйте, я являюсь собственником 1/2 доли дома, которая арестована два года назад в рамках исполнительного производства по моим долгам, где взыскателем является незалоговый кредитор. Другая 1/2 дома - собственность жены. У меня перед моей женой образовался долг по алиментам. В отношении меня недавно возбуждено ИП по алиментному долгу. Долг превышает рыночную стоимость моей 1/2 доли имущества. Это не единственное мое жилье. Может ли жена рассчитывать на реализацию моей 1/2 доли приставами в ее пользу, либо на предложение ей со стороны приставов оставить за собой эту долю в счёт погашения долга по алиментам. Работает ли в этом случае первоочередность в удовлетворении требований алиментного кредитора?

, Сергей, г. Волгодонск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Действительно, кредиторы по алиментам имеют привилегированное положение в сравнении с другими кредиторами должника в ходе исполнительного производства.

В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования. (ч. 1 ст. 111 Закона об ИП)

Что касается реализации доли в пользу супруги.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. (п. 1 ст. 250 ГК РФ)

Поскольку имущество находится в долевой собственности, при реализации имущества должника в исполнительном производстве на торгах нормы о преимущественном порядке приобретения доли другим долевым собственником не применяются, однако, как отметил Конституционный Суд РФ, это не препятствует возможности участия заинтересованного лица в торгах по продаже такого имущества.

при продаже с публичных торгов доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности не наделяются правом преимущественной покупки этой доли. Такое регулирование соответствует правовой природе публичных торгов, предполагающей предоставление их участникам равных возможностей в приобретении имущества или прав. При этом положения статьи 250 ГК Российской Федерации, а также иные нормы данного Кодекса и Федерального закона «Об исполнительном производстве» не препятствуют участнику общей долевой собственности, заинтересованному в приобретении принадлежащей должнику и арестованной судебным приставом-исполнителем доли общей собственности, участвовать в публичных торгах на общих основаниях.(Определение Конституционного Суда РФ от 21.04.2011 N 569-О-О)

С уважением, Александр Васильев