Можно ли данное видео считать нарушением авторских прав?

Здравствуйте, вопрос по нарушению авторских прав. Есть видео на платформе ютуб, на самом видео ниже присутствует подпись канала. Суть в том, что видеофрагменты из этого ролика были использованы другими лицами так же на платформе ютуб, но они схитрили, обрезав само видео (таким образом убрав ту самую надпись). Является ли это нарушением?

  • bOOUBFi1oYg
    .jpg
  • VGMoLFunwd8
    .jpg
, Валера, г. Оренбург
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Валера, здравствуйте, прежде всего в данном случае указанный видеоролик является объектом исключительных прав и считается произведением и на него распространяются теже правила охраны и защиты что и к литературным произведениям, учитывая специфику объектов авторских прав, для возникновения прав на которые не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей, автор ролика или правообладатель, обладает исключительными правами на использование указанного результата интеллектуальной деятельности, и данное право находится под правовой защитой в соответствии с положениями ст.ст. 1225, 1226, 1229,1230 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В силу п. 1 ст. 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

         Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными Гражданским кодексом Российской Федерации), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается Гражданским кодексом Российской Федерации.
         Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления требования о возмещении убытков к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб (пп. 3 п. 1 ст. 1252 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно ст. 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных ГК РФ, вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 ГК РФ требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации, определяемой в размере от 10 000 рублей до 5 000 000 рублей, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Валера
Клиент, г. Оренбург

Получается сам факт нарушения имеется? Как я понял этот вопрос решается правообладателем?