Какие документы необходимы для взятия доверенности на оформление дарственной, если бабушке 82 года?

, светлана, г. Бийск
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если предполагается нотариально удостоверять договор дарения, то доверенность должна быть также нотариально удостоверена. Для выдачи доверенности нужен только паспорт. Для заключения договора дарения недвижимости понадобятся документы, подтверждающие право собственности на это недвижимое имущество (свидетельство о государственной регистрации права или иные).

Нотариуса можно вызвать на дом, если бабушке тяжело ходить.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Если дарственная на жилое помещение то нужны паспорта, свидетельство о праве собственности на жилое помещение, наличие кадастр. паспорта с оценочной стоимостью от БТИ, оплата госпошлины, заявления. Может понадобиться и справка ф.9.

Более подробную информацию можно получить у нотариуса.

Иванна Нечесова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

к документам на недвижимость для нотариуса обязательно потребуется еще и выписка из ЕГРП дополнительно к вышеперечисленным документам