Может ли налоговая инспекция предъявить что-нибудь, если мне придут деньги?

может ли налоговая инспекция предьявить что ни будь если мне придут деньги с фирмы ,щет фактурой что я якобы выполняла у них работы , при этом я не являюсь ИП.

, Надежда, г. Петропавловск-Камчатский
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Надежда!

Не вполне понятны все обстоятельства, с которыми Вы связываете риск негативных последствий, однако, если Вы в качестве физического лица выполняли какие-либо работы/услуги для юридического лица, то оно выступает в силу положений налогового законодательства налоговым агентом по отношению к Вам как налогоплательщику (п. 1 ст. 226 Налогового кодекса  РФ). В этой связи с любых выплат в Вашу пользу налоговый агент обязан удержать налог на доход и уплатить взносы во внебюджетные фонды.

Надежда
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
ндс оплачивает фирма. просто у людей нет налички и они решили оплатить через фирму.просто я в данный момент нахожусь в декретном отпуске до трёх лет.по своей работе.

Работник и физ. лица, привлекаемые по договору гражданско-правового характера не являются плательщиком НДС.