Публичные слушания и изъятие объекта для гос нужд

добрый день! у собственника объекта нежилой коммерческой недвижимости планируют изъять земельный участок для гос нужд (в аренде у города, долгосрок) и соответственно, снести здание (в собственности), на месте которого планируется к постройке транспортно- пересадочный узел. Публичные слушания прошли без присутствия собственника, чей объект планируют снести. Проект находится на финальной стадии утверждения. вопрос: можно ли обжаловать проведение слушаний только с участием граждан, и без участия заинтересованных лиц? что ещё нужно сделать чтобы оспорить решение органов и не дать согласовать проект на финальной стадии?

, Анна, г. Москва
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Доброго дня. Для начала необходимо посмотреть проект межевания, запросить его можете в администрации как собственник объекта.

Вот ссылка как это сделать:

https://zen.yandex.ru/media/id...

Из проекта межевания вы достоверно поймете входит ли ваш объект в территорию освоения.

Для начала необходимо определиться с вашими желаниями, Вы не хотите чтобы ваш объект был снесен или опасаетесь, что возмещение за ваш объект недвижимости будет Вас не устраивать?

Если в проекте межевания территории ваш объект входит в границы, то сделать уже практически ни чего нельзя, так как о публичных слушаниях было официальное уведомление.

Случается, что объект не входит в границы проекта межевание и администрация подтасосывает результаты межевания и в таком случае данное изъятие будет незаконным.

Ст 46 ГрК РФ

13.1. Основанием для отклонения документации по планировке территории, подготовленной лицами, указанными в части 1.1 статьи 45 настоящего Кодекса, и направления ее на доработку является несоответствие такой документации требованиям, указанным в части 10 статьи 45 настоящего Кодекса. В иных случаях отклонение представленной такими лицами документации по планировке территории не допускается.Источник: http://www.gradkod.ru/statya-46
ст 45 ГрК РФ

10. Подготовка документации по планировке территории осуществляется на основании документов территориального планирования, правил землепользования и застройки (за исключением подготовки документации по планировке территории, предусматривающей размещение линейных объектов), лесохозяйственного регламента, положения об особо охраняемой природной территории в соответствии с программами комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, программами комплексного развития транспортной инфраструктуры, программами комплексного развития социальной инфраструктуры, нормативами градостроительного проектирования, комплексными схемами организации дорожного движения, требованиями по обеспечению эффективности организации дорожного движения, указанными в части 1 статьи 11 Федерального закона «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», требованиями технических регламентов, сводов правил с учетом материалов и результатов инженерных изысканий, границ территорий объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, границ территорий выявленных объектов культурного наследия, границ зон с особыми условиями использования территорий.

Таким образом, изменить проект планировки возможно только в случае значительных замечаний подготовленной документации, которые можно выявить только в случае запроса и изучения проекта планировки (проекта межевания) территории. В противном случае отменить/изменить такое утверждение будет невозможным. В данном случае, я считаю необходимо советоваться с кадастровым инженером который практикует земельные вопросы и сможет сразу же выявить несоответствии названных выше в ст. 45 ГрК РФ ч. 10 законов и регламентов.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Поясните пожалуйста, Вас уведомляли каким-то образом о принятии решения об изъятии земельного участка?

Дело в том, что согласно подп. 1, 2 п. 10 ст. 56.6 ЗК РФ в течение 10 дней со дня принятия такого решения уполномоченный орган размещает информацию об этом на своем сайте, публикует решение в местном СМИ и должен направить его копию Вам как правообладателю недвижимости.

При этом правообладатель считается уведомленным о принятом решении со дня, когда он получил его копию. Вам направлялось соглашение об изъятии? Вопрос ведь именно в этом, а не в публичных слушаниях. Вы в течение 90 дней должны подписать соглашение или возразить против него с предоставлением мотивов своих возражений. Если не будете вообще отвечать на полученное соглашение, уполномоченный орган вправе обратиться в суд с иском о принудительном изъятии земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости (п. 8–10 ст. 56.10 ЗК РФ). Принудительное изъятие земель по решению суда возможно, если правообладатель не заключил соглашение, в том числе если он не согласен с решением уполномоченного органа об изъятии (ст. 282 ГК РФ).

Анна
Клиент, г. Москва
участок ещё не изымают, узнали о сносе по вызову Метрополитена, чьи коммуникации под нами проходят, проект строительства есть на сайте москомархитектуры, результаты слушаний посмотрели на сайте Префектуры. уведомлений лично нас, не было. пишут были публикации в СМИ и интернете
пишут были публикации в СМИ и интернете

Анна

Вот это нужно проверить в любом случае — было ли такое уведомление или нет.

А какие конкретно были поставлены вопросы на слушаниях? На сайте это указано?

И каков результат слушаний?

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Публичные слушания прошли без присутствия собственника, чей объект планируют снести.

Анна

А уведомление о публичных слушаниях и об изъятии участка было?

Само по себе отсутствие собственника основанием отмены не будет.

Проект находится на финальной стадии утверждения. вопрос: можно ли обжаловать проведение слушаний только с участием граждан, и без участия заинтересованных лиц? что ещё нужно сделать чтобы оспорить решение органов и не дать согласовать проект на финальной стадии?

Анна

На самом деле, шансов очень мало. Но нужно изучать всю документацию — может там есть какие-то проблемы

По общему правилу, процедура изъятия прописана в Земельном кодексе — это ст. 56.6 ЗК РФ.

И в частности, есть такое требование:

10. В течение десяти дней со дня принятия решения об изъятии уполномоченный орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение:
1) осуществляют размещение решения об изъятии на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

Также письмо направляют правообладателю земельного участка.

11. Правообладатель изымаемой недвижимости считается уведомленным о принятом решении об изъятии со дня получения копии решения об изъятии или со дня возврата отправителю в соответствии с Федеральным законом «О почтовой связи» предусмотренного подпунктом 3 пункта 10 настоящей статьи заказного письма.

При этом если Вы не согласны с изъятием, но его нужно обжаловать в течение 3 мес.:

14. Решение об изъятии может быть обжаловано в суд в течение трех месяцев со дня уведомления правообладателя изымаемой недвижимости о принятом решении об изъятии.

Но опять же — для этого нужны серьезные основания .