С каким лучше заявлением выйти в суд в таком случае?

доброго дня! подскажите, пожалуйста как лучше поступить, ситуация в следующем :решением суда было признано право собственности на 17/42 доли в праве собственности на жилой дом за моей мамой,за второй стороной закреплено было 25/42 доли земельного участка, общей площадью 2067 кв. м.На момент всех судебных разбирательств вторая сторона, без письменного и усного разрешения возвела 2-х этажное бревенчатое строение, залила фундамент бетоном, огородило под 2 метра забором ,как по их мнению свои доли, оставив долю в виде длинного картоф. поля.Межевания не было.На все офиц. письма выйти на контакт полный игнор.Что нам делать?Одни юристы предлагают снести все, что имеется на зем. участке, через суд строения признать незаконной постройкой.Другой вариант все же вывести доли в натуре.Посоветуйте. пожалуйста.на ваш взгляд . как поступить.За раннее спасибо.

, Светлана Евгеньевна Чертакова, г. Ярославль
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Светлана Евгеньевна, здравствуйте!

Если вторая сторона оформила своё право собственности на землю в Росреестре (а это можно проверить через запрос в Росреестр о выдаче справки на конкретный объект недвижимости по конкретному адресу, уплатив госпошлину за информацию),  то она вправе пользоваться и распоряжаться ею по своему усмотрению.  Однако такое пользование не должно ущемлять интересы других сособственников. Если собственность на землю закреплена и зарегистрирована, а также размежёвана (чтобы определить границы участка в натуре), тогда такой собственник земли вправе с соблюдением законов что-то строить на таком земельном участке (иметь разрешение на строительство, строить с соблюдением строительных, экологических, санитарных и т.д. норм, и не допускать нарушений интересов соседей). Прочитайте с этой целью статью 222 ГК РФ, которая определяет признаки самовольной постройки. Если такие признаки имеют место в постройке вашего оппонента (второго сособственника), то такую постройку можно снести, имея на руках соответствующее решение суда о признании постройки самовольной и о её сносе. Ещё нужно учитывать, что речь в вопросе идёт об общей долевой собственности, которой сособственники должны пользоваться со взаимного согласия друг друга (статья 246 ГК РФ).  Если такое положение нарушено, то тоже есть основания для обращения в суд с целью восстановления нарушенных прав.

Поэтому действовать вам следует с учётом всех этих нюансов.