Предусмотрено ли расторжение договора по обучению?

Здравствуйте!

Я хочу расторгнуть договор по обучению (профессиональная переподготовка), срок обучения год, оплата раз месяц и обучение дистанционное.

Я проходила обучение 4 месяца, изучала материал, тесты решала. Заинтересованности вуза не было, главное оплату, чтобы вносила. Материл для изучения, устаревший и не все доступно в личном кабинет. На ответы по тестам, 2 попытки, если заходишь и выходишь, сразу считается, как попытка пройдена, хотя даже и не решала, вторая попытка, не ответила на несколько вопросов, писала в учебное заведение, чтобы дали доступ для тестов, не отвечали, ответили, только тогда, когда написала на декана факультета. Ответ был в грубой форме, не хотели слушать, сказали, нужно лучше подготовиться. Я написала заявление о расторжении, ответа не последовало, еще написала.....ответили, что срок рассмотрения до 10 декабря, сказали ждите. Срок прошел. Просила вернуть средства уплаченные мной за период обучения, так как не получу соответствующий документ, расходов не было, скорее у меня, ноутбук, интернет мой. За свои же деньги проявляла заинтересованность, а они еще и грубили. Учебное заведение частное. Дайте, пожалуйста совет, как действовать дальше?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Марина!

Напишите жалобу в орган, выдающий лицензии на образовательную деятельность. Таким органом по смыслу пункта 2 ((подпункт «а») Положения о лицензировании образовательной деятельности" (утв.  Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 «О лицензировании образовательной деятельности»  в отношении вузов является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Распишите подробно, вот как нам, как производится обучение и как вуз выполняет свои обязанности и так далее. И попросить их принять меры к вузу.

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, Зульфия! Спасибо за ответ.